Как можно уехать в Украину, если ждешь карту побыту?

5/5 - (1 голос)

Получение карты побыту сейчас стало весьма актуальным для многих украинцев, вынужденных уехать в Польшу. Напомним, что карта дает право вам легально находиться на территории страны, официально работать, уезжать в другую страну и без помех возвращаться. Фактически, это вид на жительство, может быть на временное или постоянное.
Наши клиенты часто сообщают, что карту сейчас достаточно долго ждать, иногда бывает еще и год. А в течение этого времени может возникнуть необходимость поехать в Украину, потому что у многих там остались родные. И тут возникает закономерный вопрос – как выехать в Украину если ждешь карту побыта?
Прежде всего, следует отметить, что в Польше каждое воеводство имеет свои законы и правила, которые могут существенно отличаться. Итак, лучше всего обратиться в уженд вашего воеводства, обосновать цель поездки в Украину и обсудить сроки возвращения назад.
В общем, выехать, вы сможете без проблем, если уже подали документы и получили печать в паспорте о подаче. Этот штамп выглядит так:

Как можно уехать в Украину, если ждешь карту побыту

Но есть определенные нюансы – иногда нужно сдать дополнительные документы для получения положительного решения по карте побыту, а если вы не в Польше и вовремя не предоставите их, то большие риски получить отказ.

Так как можно поехать в Украину, если нет карты побыту?

Выехать можно в любой момент после того, как вы получили штамм о подаче документов на карту побыту. Такой штамп может быть в вашем паспорте, или его могут даже поставить на письме А4, где прописана информация о вас. 

Как с картой побыту пересечь границу? Вы только показываете этот штамп и все. Но въехать обратно по штампу, вы не сможете, он не является основанием для легального пересечения границы.

 

Какие условия пребывания в Польше в  ожидании карты побыту можно ли выезжать за границу?

Отвечаем на частый вопрос: вопрос можно ли выехать с Польши ожидая карту побыту? Как мы уже писали, карту иногда приходится ждать довольно долго. Но если у вас уже есть штамп о подаче документов, то вы имеете право оставаться на территории страны официально и легально в течение всего времени, пока ждете карту. Ожидание карты побыту может доставить некоторые неудобства, ведь вы не можете пересекать границы вашей страны проживания, выезд в другие страны запрещен. Но напоминаем, что для возвращения в Польшу штампа будет недостаточно.

Тогда, чтобы вернуться назад, вам нужно либо оформить визу, либо ждать 90 дней, пока обновится ваш безвиз и вы снова сможете заехать.

О получении визы читайте в статье «Рабочая виза в Польшу» по ссылке https://viza-tut.com/polsha/viza-v-polshu/rabochaya/

Какие привилегии дает карта побыту?

Часто мы также слышим вопросы от клиентов – чем виза отличается от карты, если пересекать границу и быть в Польше дают право оба документа? Объясняем – виза максимально оформляется на год, а карта побыту может быть от одного до трех лет. Кроме того, владельцы карты побыту могут официально работать в Польше как по трудовому договору, так и открывать свою собственную деятельность. Можно покупать недвижимость в Польше, получить кредит. Карта побыту дает право ее владельцу оформить визу для членов семьи, то есть жене, детям или родителям. И еще один весомый факт – имея карту побыту, вы можете подать в Польше документы на получение виз в США или Великобританию сразу в консульства этих стран. И процент отказов очень низок по сравнению с другими странами.

Главное, что стоит знать при оформлении карты побыту

Получили штамп в паспорте — можете официально находиться все время в Польше.

Уезжать заграницу не запрещено законодательством, но очень не желательно;

Может сложиться такая ситуация, что иностранцу одобрили карту, пока он был за пределами Польши, а для заезда назад уже не дадут визу, потому что у Вас есть ВНЖ.

Поэтому принимайте решение взвешенно, оцените все за и против, особенно когда ищете как можно уехать в Украину если нет карты побыту.

И главное правило – обратитесь в уженд для консультации.

Олександра - візовий фахівець

Допомога з оформленням візи в Польщу на: Роботу, навчання, туристична віза. Підготовка всіх документів для оформлення візи, швишко і надійно по низкій ціні з гарантією оригінальності. Оформлю запрошення на роботу в Польщу, медичне страхування, заповнення анкети на візу, реестрація в консульство і в візовий центр Польщі. Звертайтесь вже сьогодні. +38(066)-693-44-34 +38(097)-883-57-19 +38(093)-321-16-94

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Віза Тут
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алла

Є різна інформація з різних джерел, чи може українець виїхати за межі Польщі, поки чекає на Карту побуту. Яка насправді ситуація з цим питанням?

Источник: https://viza-tut.com/blog/kak-mozhno-uehat-v-ukrainu-esli-zhdesh-kartu-pobytu/
© Viza-tut

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Warning: Undefined array key "tlap_yametrika_ecommerce" in /home/cf458009/viza-tut.com/www/wp-content/plugins/true-lazy-analytics/functions.php on line 293