Оформление больничного в Польше

Оцените страницу

Оформление больничного в Польше

Украинцы, работающие в Польше, имеют право на получение больничного по той же процедуре, что и местные жители. Больничный выплачивается работодателем в течение первых 33 дней болезни. В случае продолжительной болезни или инвалидности, выплаты производятся из фонда социального страхования.

Оформление больничного в Польше

Чтобы получить больничный, необходимо предоставить свидетельство от врача, подтверждающее болезнь или травму, а также справку от работодателя. Обычно первые три дня болезни не оплачиваются, если не установлено иное в коллективном договоре или соглашении между работником и работодателем.

Сколько стоит оформление больничного в Польше?

Сумма выплаты больничного зависит от зарплаты работника. Она составляет 80% ежедневной заработной платы за первые 33 дня болезни, а затем снижается до 70%. Максимальная сумма выплаты не может превышать определенного уровня.

 

В случае, если работодатель не выплачивает больничный, можно обратиться в инспекцию труда или соответствующие органы за помощью. В такой ситуации важно иметь документы, подтверждающие болезнь или травму, а также справку от работодателя, в которой указано, что больничный не выплачивается.

Таким образом, получение больничного в Польше для украинцев не отличается от процедуры, принятой для местных жителей. Важно иметь все необходимые документы и своевременно уведомлять работодателя о болезни, чтобы получить выплаты по больничному.

При оформлении больничного в Польше нужно быть внимательным  

Важно также отметить, что для получения больничного в Польше необходимо быть зарегистрированным в национальном фонде здравоохранения, что в случае украинцев требует наличия вида на жительство или разрешения на работу в Польше. Также стоит учитывать, что при нахождении на больничном украинцы не могут работать и получать заработную плату, а также имеют ограничения по путешествию за границу.

Олександра - візовий фахівець

Допомога з оформленням візи в Польщу на: Роботу, навчання, туристична віза. Підготовка всіх документів для оформлення візи, швишко і надійно по низкій ціні з гарантією оригінальності. Оформлю запрошення на роботу в Польщу, медичне страхування, заповнення анкети на візу, реестрація в консульство і в візовий центр Польщі. Звертайтесь вже сьогодні. +38(066)-693-44-34 +38(097)-883-57-19 +38(093)-321-16-94

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Віза Тут
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x